Moldes según la norma europea
Disponemos de una completa gama de moldes que cumplen con los estándares europeos y que satisfacen las diversas necesidades de nuestros clientes.
estándar internacional
La fabricación cumple con los estándares internacionales y las tecnologías europeas. La mano de obra de las correas es el resultado de 50 años de experiencia en la producción europea.
Vulcanización en caliente
Se emplean procesos avanzados de vulcanización en caliente, que proporcionan una alta fuerza de adhesión para garantizar la fiabilidad del producto.
Investigación y desarrollo profesional
Nuestro equipo profesional de I+D lanza continuamente soluciones innovadoras para condiciones de trabajo difíciles, con el fin de satisfacer las necesidades cambiantes de nuestros clientes.
Capacidad de producción de clase mundial
La mayor planta de fabricación de cinturones de flanco individual del mundo ofrece una enorme capacidad de producción y eficiencia, lo que permite plazos de entrega cortos.
Las cintas transportadoras laterales se utilizan para la manipulación de materiales a granel en aplicaciones con pendientes pronunciadas en las industrias portuaria, metalúrgica, de túneles, de ingeniería hidráulica, energética, minera, de materiales de construcción, de cereales, química y cementera.
Capacidad de fabricación
Conjunto de vulcanización en caliente
El flanco y el taco se vulcanizan en caliente a la banda base para lograr una alta fuerza de adhesión.
La adherencia entre el flanco y los tacos no se verá afectada debido al material de alta temperatura.
| Método | Unión en frío | Vulcanización en caliente |
| Adhesión | ≥10N/mm | >17 N/mm |
Corte y pulido automáticos: precisión y adherencia.
QBF Rubber utiliza máquinas automáticas patentadas de pulido y corte para garantizar que cada banda base, flanco y taco cumpla con los estándares más exigentes. Nuestro proceso de pulido automático proporciona una adhesión superior para un empalme fiable, mientras que el corte automático de precisión garantiza especificaciones dimensionales exactas, eliminando problemas de ajuste en obra y prolongando la vida útil de la banda.
Características del caucho QBF
Como base de todo sistema de transporte en pendientes pronunciadas, las cintas base de caucho QBF están especialmente diseñadas para ofrecer el equilibrio ideal entre resistencia a la tracción, resistencia a la abrasión y rigidez transversal.
A diferencia de las correas estándar, nuestras correas base ofrecen una mayor rigidez transversal para evitar deformaciones en los puntos de flexión, manteniendo a la vez la flexibilidad longitudinal para un funcionamiento suave alrededor de las poleas. Fabricadas en estricto cumplimiento de las normas internacionales (DIN/ISO/EN), nuestras correas base garantizan una estabilidad a largo plazo y un rendimiento fiable en aplicaciones exigentes de manipulación de materiales a granel.
QXE
Este cinturón incorpora cordones transversales de monofilamento de poliéster dentro del tejido, y se utiliza para aplicaciones de tamaño pequeño y mediano.
QXE+2
Las capas transversales rígidas y de tensión están separadas; en este caso, la correa tiene 2 capas transversales rígidas de monofilamento de poliéster, y las áreas de aplicación son de intensidad media a alta.
QXE-SC+2
Esta correa incorpora capas de tensión textil con un rompedor de acero Bekaert. Su elevada rigidez transversal permite utilizarla en aplicaciones donde la rigidez es un factor crucial, como por ejemplo, en alturas de elevación elevadas y con correas anchas.
QXST-SC*
Esta correa incorpora un sistema de tensado con cable de acero y un rompedor de acero Bekaert. Permite alcanzar altas resistencias a la tracción, lo que la hace ideal para aplicaciones de elevación vertical a gran altura.
| Tipo de cinturón base | Resistencia (N/mm) | Espesor de la cubierta (mm) | Peso estimado (kg/m²) | Diámetro mínimo de la polea (mm) | ||
![]() |
250/2 | 2·2 | 8.60 | 315 | ||
| 400/3 | 4·2 | 12.90 | 400 | |||
![]() |
400/3+2 | 4·2 | 15.30 | 630 | ||
| 500/3+2 | 4·2 | 15.70 | 630 | |||
| 630/3+2 | 4·2 | 16.30 | 630 | |||
| 630/4+2 | 4·2 | 17.00 | 800 | |||
| 800/4+2 | 4·2 | 17.30 | 800 | |||
| 800/5+2 | 4·2 | 18.40 | 1000 | |||
| 1000/5+2 | 4·2 | 18.90 | 1000 | |||
| 1250/5+2 | 4·2 | 20.55 | 1250 | |||
| 1250/6+2 | 4·2 | 21.70 | 1250 | |||
![]() |
315/2+2 | 4·2 | 18.40 | 315 | ||
| 400/3+2 | 4·2 | 19.60 | 400 | |||
| 500/3+2 | 4·2 | 19.95 | 400 | |||
| 630/3+2 | 4·2 | 20.60 | 400 | |||
| 630/4+2 | 4·2 | 21.40 | 500 | |||
| 800/4+2 | 4·2 | 21.70 | 500 | |||
| 800/5+2 | 4·2 | 23.00 | 630 | |||
| 1000/5+2 | 4·2 | 23.30 | 800 | |||
| 1250/5+2 | 4·2 | 24.90 | 1000 | |||
| 1250/6+2 | 4·2 | 25.50 | 1000 | |||
| Tipo de cinturón base | Resistencia (N/mm) | Espesor de la cubierta (mm) | Peso estimado (kg/m²) | Diámetro mínimo de la polea (mm) | ||
| 315RE | 500RE | 800RE | ||||
![]() |
1250 | 8·8 | 31.40 | 33.10 | 34.90 | 800 |
| 1600 | 8·8 | 33.20 | 34.80 | 36.60 | 1000 | |
| 2000 | 8·8 | 34.90 | 36.50 | 38.40 | 1000 | |
| 2500 | 8·8 | 38.90 | 40.60 | 42.30 | 1250 | |
| 3150 | 8·8 | 42.30 | 43.80 | 45.80 | 1400 | |
| 3500 | 8·8 | 43.80 | 45.40 | 47.20 | 1400 | |
| 4000 | 8·8 | 45.80 | 47.50 | 49.30 | 1600 | |
| 4500 | 8·8 | 48.60 | 50.20 | 52.10 | 1600 | |
| 5000 | 8·8 | 51.20 | 52.80 | 54.70 | 1600 | |
| 5400 | 8·8 | 53.10 | 54.70 | 56.50 | 1800 | |
| 6000 | 8·8 | 56.10 | 57.70 | 59.60 | 1800 | |
Observaciones: Los datos anteriores están sujetos a la calidad normal del caucho resistente a la abrasión.
Calidad del caucho
Resistente a la abrasión
Resistente a ácidos y álcalis
Retardante de llama
Antiadherente
Alta/moderada resistencia al aceite
Resistente al frío
Resistente al calor (100~150℃)
Resistente a altas temperaturas (150-250℃)
Otros tipos personalizados
Compuesto de caucho de primera calidad
Su compuesto de caucho especialmente formulado ofrece una excepcional resistencia a la flexión y a la fatiga.
Garantiza una larga vida útil bajo tensión de flexión continua.
Prevención de grietas reforzada con tejido
El refuerzo integrado del tejido previene eficazmente las grietas en los pliegues de la ondulación.
Actúa sobre los puntos de tensión más críticos donde suelen iniciarse las grietas.
Opciones de refuerzo estándar y personalizadas
Modelos del tipo S120/MDSF120 y superiores: refuerzo diagonal de la tela dentro de las ondulaciones de serie.
Perfiles más pequeños: esta función está disponible bajo petición.
Validado mediante pruebas de fatiga dinámica.
Las rigurosas pruebas de fatiga dinámica simulan las condiciones de trabajo del mundo real.
Se comprueba la fiabilidad de cada flanco antes de que salga de fábrica.
Resistente a la abrasión
Resistente a ácidos y álcalis
Retardante de llama
Antiadherente
Alta/moderada resistencia al aceite
Resistente al frío
Resistente al calor (100~150℃)
Resistente a altas temperaturas (150-250℃)
Otros tipos personalizados
| Tipo | Mmm) | Sw (mm) | Tw (mm) | P (mm) | Peso estimado (kg/m) | Diámetro mínimo de la polea (mm) |
| S | 40 | 30 | 20 | 25 | 0.48 | 160 |
| 60 | 50 | 45 | 40.7 | 1.38 | 200 | |
| 80 | 50 | 45 | 40.7 | 1.66 | 200 | |
| 100 | 50 | 45 | 40.7 | 2 | 250 | |
| 120 | 50 | 45 | 40.7 | 2.21 | 315 | |
| Se recomienda el refuerzo diagonal de la tela para paredes laterales de más de 120 mm de altura. Este refuerzo de la estructura también está disponible para paredes laterales de menos de 120 mm. | ||||||
| MDSF | 120 | 75 | 65 | 63.5 | 3.61 | 315 |
| 160 | 75 | 65 | 63.5 | 4.18 | 400 | |
| 200 | 75 | 65 | 63.5 | 4.88 | 500 | |
| 240 | 75 | 65 | 63.5 | 5.87 | 630 | |
| 250 | 75 | 65 | 63.5 | 6.1 | 630 | |
| 280 | 75 | 65 | 63.5 | 6.76 | 800 | |
| 300 | 75 | 65 | 63.5 | 6.98 | 800 | |
| HHDF | 300 | 100 | 88 | 84 | 11.98 | 800 |
| 400 | 100 | 88 | 84 | 14.83 | 1000 | |
| 500 | 100 | 88 | 84 | 17.73 | 1250 | |
| 630 | 100 | 88 | 84 | 21.9 | 1600 | |
| Observaciones: Los datos anteriores están sujetos a la verificación de DINY. | ||||||
Diseño de perfil optimizado
Los tacos de tipo 'C' y 'TC' tienen una forma específica para ofrecer la máxima capacidad de transporte.
Sus excelentes propiedades de autolimpieza reducen la acumulación de material y las necesidades de mantenimiento.
Materiales y construcción duraderos
Fabricado con moldes que cumplen con los estándares europeos para garantizar precisión y uniformidad.
Su compuesto de caucho especialmente formulado ofrece una gran resistencia a la abrasión y a los impactos.
Su elevada rigidez garantiza una conservación superior de la forma incluso al transportar materiales de alta densidad.
Elevación vertical de alta capacidad
La configuración optimizada minimiza la deformación bajo presión.
Permite una mayor capacidad de carga en operaciones de elevación vertical.
Parpadeos de página
El intermitente lateral se puede colocar entre el perfil de los tacos transversales y el flanco para crear un sello.
El intermitente lateral se utiliza cuando el material fluye con especial facilidad.
| Tipo de taco | Solicitud | Características |
| T | Ángulo de concepción ≤ 40 grados. | |
| do | 40 grados. <Ángulo de transporte≦ 90 grados.
Servicio ligero. |
Pequeña capacidad, excelentes propiedades de autolimpieza, sin refuerzo de tornillos en la pared lateral. |
| TC | 40 grados. <Ángulo de transporte≦ 90 grados. | Gran capacidad, excelentes propiedades de autolimpieza. |
| TC-XS | 40 grados <Ángulo de transporte≦90 grados.
Impuesto de vacaciones |
Gran capacidad, cuchilla de taco reemplazable. |
| Tipo | Altura (mm) | Ancho de la base (mm) | Peso estimado (kg/m) | Diámetro mínimo de la polea (mm) |
| do
|
55 | 100 | 1.40 | 125 |
| 75 | 100 | 1.47 | 150 | |
| 90 | 110 | 3.01 | 250 | |
| 110 | 110 | 3.57 | 315 | |
| T
|
55 | 100 | 1.58 | 125 |
| 75 | 100 | 1.82 | 150 | |
| 90 | 110 | 2.53 | 250 | |
| 110 | 110 | 3.11 | 315 | |
| 140 | 160 | 5.70 | 400 | |
| 180 | 160 | 6.81 | 500 | |
| 230 | 160 | 8.71 | 630 | |
| TC
|
55 | 75 | 1.17 | 125 |
| 75 | 100 | 1.93 | 150 | |
| 90 | 110 | 3.57 | 250 | |
| 110 | 110 | 3.72 | 315 | |
| 140 | 150 | 5.70 | 400 | |
| 180 | 150 | 6.81 | 500 | |
| 220 | 160 | 7.75 | 630 | |
| 230 | 160 | 7.85 | 630 | |
| 280 | 180 | 14.34 | 800 | |
| TC XS | 220 | 160 | 10.27 | 630 |
| 230 | 160 | 11.05 | 630 | |
| 280 | 160 | 15.18 | 800 | |
| 360 | 230 | 25.45 | 1000 | |
| 470 | 230 | 30.6 | 1250 | |
| 470 (Pesado) | 230 | 39.05 | 1250 | |
| 600 | 240 | 76.50 | 1600 | |
| Observaciones: Los datos anteriores están sujetos a la calidad de DINY.
Se recomienda el refuerzo de tela para cornamusas de más de 110 mm de altura. Este refuerzo de la estructura también está disponible para cornamusas de menos de 110 mm. |
||||
P1: ¿Cuál es el ángulo máximo de transporte real para las cintas transportadoras de pared lateral?
Nuestras cintas transportadoras de pared lateral están diseñadas para elevación vertical de 0° a 90°. En la práctica, el ángulo de trabajo depende del tamaño de las partículas del material, el nivel de humedad, el tipo de tacos y la carga de la cinta. Para la mayoría de los materiales a granel, recomendamos un ángulo de entre 30° y 75°. Si el ángulo de trabajo supera los 40°, utilice tacos reforzados TC o TC XS para evitar que el material retroceda.
P2: ¿Cuál es la diferencia práctica entre la vulcanización en caliente y la unión en frío para la fijación de la pared lateral y la taca?
En QBF Rubber, utilizamos vulcanización en caliente para todos los flancos y tacos de las bandas de rodadura. La vulcanización en caliente crea una fuerte unión molecular, con una fuerza de adhesión superior a 17 N/mm. El rendimiento de la unión se mantiene estable incluso al manipular materiales calientes. La unión en frío solo alcanza una adhesión de ≥10 N/mm. Tiende a despegarse cuando la banda se flexiona repetidamente, experimenta cambios de temperatura o soporta cargas pesadas. La unión en frío solo es adecuada para reparaciones rápidas in situ, no para la producción original de bandas de rodadura.
P3: ¿Cómo elijo el grado correcto de la correa base: QXE, QXE+2, QXE SC+2 o QXST SC*?
QXE: Monofilamento de poliéster transversal integrado en las capas de tejido, ideal para trabajos ligeros a medianos. QXE+2: Dos capas de monofilamento de poliéster transversalmente rígido, apto para condiciones de trabajo medianas y pesadas. QXE SC+2: Capas de tensión textil más rompedor de acero Bekaert. Gran rigidez transversal para correas anchas y grandes alturas de elevación. QXST SC*: Estructura de tensión de cordón de acero con rompedor de acero Bekaert. Muy alta resistencia a la tracción para elevación vertical extrema.
Puntos clave para la selección: ancho de la cinta, altura de elevación, resistencia a la tracción requerida y necesidades de rigidez transversal.
P4: ¿Por qué se agrietan las paredes laterales a lo largo de los pliegues de la corrugación durante el funcionamiento?
Este problema suele deberse a una de las siguientes causas: un rendimiento deficiente del compuesto de caucho frente a la fatiga por flexión, la falta de refuerzo de tejido en el interior de las ondulaciones, un diámetro de polea demasiado pequeño para la correa o un paso de tacos inadecuado que genera tensiones repetidas de tracción y compresión en la base de los flancos. Para flancos de 120 mm o más de altura, el caucho QBF incorpora de serie refuerzo de tejido diagonal. Además, cada flanco se somete a pruebas de fatiga dinámica antes del envío para reducir este riesgo de fallo.
P5: ¿Cómo elegir entre las calas T, C, TC y TC XS?
Tipo T: Para ángulos de transporte ≤40°, uso general para materiales a granel ligeros a medianos.
Tipo C: ángulo de 40° a 90°, uso ligero. Buena autolimpieza, menor capacidad de volumen.
Tipo TC: ángulo de 40° a 90°, mayor capacidad con un sólido rendimiento de autolimpieza.
TC XS: Ángulo de 40° a 90°, servicio pesado; hoja de taco reemplazable.
Recomendamos añadir refuerzo de tela cuando la altura de la taco supere los 110 mm, para evitar deformaciones y grietas.
P6: ¿Pueden las correas laterales soportar altas temperaturas, materiales ácidos, alcalinos o aceitosos?
Sí. QBF Rubber ofrece múltiples compuestos de caucho personalizados: resistentes al calor (100-150 °C), a altas temperaturas (150-250 °C), a ácidos y álcalis, a aceites, ignífugos, resistentes al frío y antiadherentes. Envíenos las especificaciones de su material, la temperatura de funcionamiento y las condiciones químicas para que podamos encontrar la fórmula de caucho adecuada.
P7: ¿Qué significa el diámetro mínimo de la polea y por qué es importante?
El diámetro mínimo de la polea viene determinado por la altura de la pared lateral y la altura de la abrazadera. Consulte nuestra ficha técnica para obtener las cifras exactas. Si la correa se utiliza con una polea de menor tamaño que la recomendada, se generará una tensión de flexión excesiva. Esto acelera el agrietamiento de la pared lateral, la delaminación de la abrazadera y reduce la vida útil de la correa. El diseño de su transportador debe cumplir con estos requisitos mínimos de polea.
P8: ¿Cómo puedo reducir la cantidad de material que se acumula en las cintas transportadoras laterales?
El arrastre de material suele ocurrir con materiales finos y pegajosos, una configuración deficiente del limpiador, tacos deformados o material atascado en los huecos de la corrugación. Posibles soluciones: usar tacos autolimpiables de la serie TC; instalar limpiadores específicos para las paredes laterales y los tacos; colocar sellos laterales para materiales de alta fluidez; realizar inspecciones y limpiezas periódicas.
P9: ¿Está permitido el empalme in situ de las cintas transportadoras laterales? ¿Qué método de empalme debo utilizar?
Sí, el empalme en campo es aceptable. El empalme vulcanizado en caliente es la mejor opción para una mayor vida útil. No se recomiendan los sujetadores mecánicos. Los sujetadores dañarán los flancos y las grapas cuando la correa se doble alrededor de las poleas. Corte siempre los bordes del empalme rectos para evitar que la correa se desvíe y se acumule tensión localizada.
P10: ¿Qué información necesitan de mí para seleccionar y cotizar con precisión la correa?
Por favor, comparta estos parámetros principales:
P11: ¿Cuáles son las principales ventajas de las cintas transportadoras laterales en comparación con los elevadores de cangilones?
Las cintas transportadoras laterales ofrecen un flujo continuo de material, a diferencia de la descarga intermitente que proporcionan los elevadores de cangilones. Tienen menos piezas móviles, menores costos de mantenimiento, ocupan menos espacio y son más fáciles de instalar. Los elevadores de cangilones siguen siendo más eficaces para elevaciones verticales muy altas con materiales extrafinos.
P12: ¿Qué partes debo revisar durante las inspecciones rutinarias de la correa lateral? A:
30 de octubre de 2026
29 de octubre de 2026
20 de octubre de 2026